Ноев ковчег (часть 1, в сокращении)Обновлено 14.09.2007 14:53 14.09.2007 01:22
Часть 1
Ранние годы исследований
Автор: Мария Нелл Уайетт
Сентябрь 1960 г.
Журнал "Лайф Магазин" за 05.09.1960
Двадцатисемилетний Рон Уайетт, наряду с тысячами других людей, читает следующую статью в журнале "Лайф Магазин" относительно странного похожего на судно формирования на высоте 6350 футов (~1935.5м) в горах Арарата. Не на горе Арарат, но в горах Араратских.
Статья из журнала "Лайф Магазин" за 5 сентября 1960 г.
НОЕВ КОВЧЕГ?
Подобное судну формирование замечено поблизости с горой Арарат
![]() ![]()
Во время обычного просмотра фотографий сделанных с самолёта, капитан турецкой армии Лихан Дюрупинар неожиданно был изумлён изображением, показанном выше.
Там в горах, на расстоянии ~20 миль к югу от горы Арарат (где, как мы знаем из Библии, было место остановки Ноева ковчега), находилось уникальное формирование, имеющее форму судна - длиной приблизительно в 500 футов. Капитан опубликовал фотографию.Сразу же в это место отправилась экспедиция, состоящая из турецких и американских учёных. На высоте приблизительно 7000 футов над уровнем моря, посреди расщелин и развалин оползня, исследователи нашли ровный, покрытый травой участок земли, имеющий форму судна и окаймлённый насыпью земли по сторонам. Его размеры близки к тем, которые даны в Библии: "длина ковчега должна быть 300 локтей, ширина его 50 локтей, и высота его 30 локтей". Скорое двухдневное исследование не открыло никаких доказательств того, что объект был сделан человеком. Несмотря на это, ученые из группы говорят, что ничто в природе не могло создать такую симметричную форму. Разгадать эту тайну смогут основательные раскопки. <> С ВЫСОТЫ видно, что подобное судну формирование располагается в центре оползня на склоне горы, которая находится в 25 милях от Советской границы. Оползень, вероятно, имеет недавнее происхождение, и содержит толстый слой грунта и камни вокруг странной формы. Фотография была выполнена с турецкого самолета во время аэрофотосъемки с высоты 10000 футов.НА ЗЕМЛЕ, со стороны «кормы», 160-футовый по ширине объект, как видно, имеет покрытую травой насыпь в центре. 20-футовая по высоте «оправа» по краям объекта скрывает лошадей экспедиции. НА НЕРОВНОМ ПЛОСКОГОРЬЕ гладкая овальная форма (позади в центре) контрастирует с буераками вокруг неё. "Нос" судна направлен на пики гор, находящихся в области называемой Агри-Тендурук. Турецкие солдаты, которые сопровождали экспедицию, взорвали динамитом один участок толстой упакованной земли по сторонам объекта. Были найдены только мелкие частицы древесины, но никаких больших экземпляров в так называемой «оправе» найдено не было.Взорванный динамитом участок в 1960 г. первой экспедицией исследователей.
Гавайи
С 1973 года по 1975 год Рон жил с детьми на Гавайях, где он мог изучать вулканы непосредственно. Его исследования подтвердили предположение о том, что если бы ковчег приземлился на вулканической горе Арарат, то он был бы однозначно разрушен. Несмотря на тот факт, что существуют люди, которые написали сложные объяснения о том, как ковчег мог выжить на вулканической горе в течение многих лет, извержение горы Святой Елены 18 мая 1980 года вскоре докажет, что НИЧТО не могло выжить на вулканической горе типа той, которой является гора Арарат. ![]() ![]()
Гора Святой Елены до извержения
![]()
Гора Святой Елены после извержения
Из всего этого Рон заключил, что если бы ковчег когда-либо располагался на горе Арарат, то он был бы уже давно разрушен.
Вершина горы Арарат покрыта ледниками, которые постоянно перемещаются и перемалывают всё на своём пути. Даже если ковчег смог бы уцелеть в них, то смог ли бы он выдержать сильные взрывы вулканических извержений, последнее из которых разрушило большую часть горы? Одно из самых последних извержений закончилось в начале 1800-ых годов формированием ущелья Охура. Ущелье Охура это разрушенная извержением область на северо-западной стороне горы Арарат, подобно разрушенной стороне горы Святой Елены в штате Вашингтон в США. Как бы ни казалось странным, но как раз эта область была местом, где проводилось большинство исследований по поиску Ноевого ковчега на горе Арарат.
Размер ковчега
Одной из любимых тем изучения Рона было то, как были связаны системы измерения древних египтян с описанными в Библии. В то время когда Рон жил на Гавайях, он читал всё, что мог получить по этой теме на руки в библиотеке.
Ноев ковчег в сравнении с современным авианосцем
И во всей мешанине информации имелась одна вещь, которая была очевидной для него - Моисей был автором книги Бытие и поэтому ему была известна история потопа. Он обучался и воспитывался в Египте и единственной единицей измерения, которую знал Моисей, был царский египетский локоть - наиболее универсальная стандартная единица измерения в древнем мире того времени. При жизни Моисея не существовало никакого еврейского локтя, и размер в 500 футов, приведённый в статье журнала "Лайф Магазин" был наиболее чётким и неотразимым доказательством того, что это место нуждалось в продолжении исследований. В конце концов, 300 царских египетских локтей равняются 515 футам, а не обычно принимаемым 450 футам, основанных на еврейском локте, который будет применяться намного позднее. Царский египетский локоть был единицей измерения, которая использовалась при строительстве Большой Пирамиды в Египте. Этот локоть использовался по крайней мере до времени царя Соломона. Врата, построенные им в Израиле, основаны именно на этой единице измерения. ![]()
Рон Уайетт и Ричард Ривс измеряют Соломоновы врата в Мегиддо
Перевод систем измерений и расчёт длины ковчега 1 дюйм = 2.54 см; 1 фут = 12 дюймов = 30.48 см; 1 царский египетский локоть = 20.62 дюйма = 52.375 см; 300 царских египетских локтей = 515 футам = 157 м. Уже прошло 15 лет с тех пор, как Рон прочитал ту статью, но его интерес нисколько не уменьшался, а наоборот только рос. Затем он прочитал книгу "Дело ковчега" Рене Нурбергена, кому посчастливилось в 1960 году быть членом экспедиции к объекту, имеющему форму судна. До этого времени Рон не имел никакой подробной информации относительно этого объекта - ничего другого кроме того, что он прочитал в журнале "Лайф Магазин". Но теперь из книги он знал имена людей которые участвовали в экспедиции 1960 г. Рон вошёл в контакт со всеми (кроме одного) из американских членов экспедиции и расспросил их обо всём, что они могли сообщить ему. <> Но никто не мог сказать ему точно, как добраться до объекта, потому что они ехали к местонахождению верхом на лошадях в течение нескольких часов, имея в качестве проводника турецкого военного. <>
Часть 2
Август 1977 г.
Где находится ковчег?
Девятого августа 1977 года они прибыли в Стамбул. Тогда было не так как сейчас - они должны были ехать автобусом в Анкару, а затем поездом в Эрзурум. Но восточная Турция - это не процветающая область для туризма. Это отдалённая и очень опасная местность. Очень немного людей говорят там на английском языке. Каким образом им найти объект-судно? Многие, наверное, сочтут использованный Роном метод получения информации несколько странным, но он снова сделал единственную вещь, которую считал нужным сделать - он молился об этом. День 1. Якорные Камни На следующее утро они наняли такси и отправились. ![]() Блуждая миля за милей по горному ландшафту, один из мужчин предложил Рону сфотографироваться рядом с очень большим стоящим камнем. Только посмотрев в видоискатель, Рон вспомнил, что этот камень был идентичен якорным камням, найденным в Средиземном море. Он видел такие в археологических книгах.Найденный им камень был точно таким же, если бы не одна вещь - он был во много, много раз больше! Рон внимательно его осмотрел и увидел, что на нём было вырезано восемь крестов. Когда сельские жители увидели, что Рону это интересно, они показали ему в округе ещё несколько таких же камней. Все они были подобны другим древним якорным камням, но только эти были во много-много раз больших размеров. На всех были вырезаны кресты. ![]() ![]() ![]()
Найденные Роном якорные камни имеют специально
разработанные отверстия, которые обычно находили на якорных камнях.
Более широкие с одной стороны и узкие с другой, эти отверстия были ещё
более широкими в середине.
Смысл и предназначение именно такой конструкции отверстий состоит в том, чтобы держать с помощью верёвки или каната якорный камень в сцеплении с судном, а также чтобы верёвка в месте крепления не перетиралась.
![]() Как предполагается, верёвка просовывалась в отверстие якорного камня с более узкой стороны отверстия, которой она предотвращалась от выскальзывания. Затем верёвка завязывалась на узел. И когда якорный камень помещался в воду, узел верёвки разбухал и фиксировался в ещё более широкой середине отверстия и тем самым верёвка предотвращалась от перетирания в этом месте.Плавучие якоря предназначены для того, чтобы находясь в воде и двигаясь вместе с судном, стабилизировать и держать судно в перпендикулярном положении к надвигающимся волнам; в отличие от обычного якоря, который предотвращает его от перемещения. Этот тип плавучих якорей постоянно находят на дне Средиземноморья и других морей, поскольку они часто использовались на древних судах. Всё было сфотографировано и снято на кинокамеру с восьмимиллиметровой плёнкой (никаких видеокамер тогда ещё не существовало). Рон и сыновья были под большим впечатлением от того, что увидели, но объекта-судна они не обнаружили. Они вернулись назад в гостиницу уже к ночи.
День 2.
Надгробные плиты <> Интересной особенностью этого места было то, что находилось во дворе перед домом. Там было два больших камня, один из которых стоял вертикально, а другой лежал плашмя на земле. ![]() Надгробные плиты
На этих камнях были вырезаны очень захватывающие изображения: сверху была дугообразная форма напоминающая радугу; ниже - волнообразная форма, которая напоминала океанскую волну, а над ней была
очень простого очертания лодка; от этой лодки и волны были изображены уходящими восемь фигур людей. Первой и самой большой фигурой был мужчина; следующей и второй по величине фигурой была женщина; следующие трое все были одинаковыми по размеру, но всё же меньше, чем изображённая женщина - это были мужчины; последними и самыми маленькими были три женщины.
Высеченное изображение на надгробной плите
Для Рона казалось весьма очевидным, что эта картина представляла собой иконографические изображения восьмерых оставшихся в живых после потопа, выходящими из судна с радугой наверху. Но что всё это означало?
Когда он исследовал эти два больших монумента более тщательно, он отметил, что на том, который лежал плашмя на земле, у самой большой женщины (предполагаемой жены Ноя) были закрыты глаза, и её голова была наклонена вниз. На большем, который всё ещё стоял, он увидел, что и у первой женщины и у первого мужчины (предположительно Ноя) были закрыты глаза и их головы были наклонены вниз. Так как монументы были перед домом, Рон понял, что они фактически были надгробными плитами могилы Ноя и его жены. Иконография показала, что сначала скончалась жена Ноя, и на её камне только её глаза были закрыты. А когда умер Ной, то уже оба они были представлены как мёртвые. То, что Рон и мальчики нашли за эти первые два дня, было чрезвычайно важным. В то время как они не нашли объекта-судна, они нашли очевидные признаки, что семейство восьми людей точно жило в этой области в далёком прошлом. Композиция из восьми крестов на якорных камнях показала, что кто-то уже во время христианской эры идентифицировал эти огромные камни с ковчегом и его восемью пассажирами. Ной занимался земледелием Найденный древний дом - был ли он домом Ноя? У них было только одно утро чтобы исследовать всё что имело отношение к дому, но толстые стены и наличие обширных каменных заграждений уже является доказательством. Библия называет Ноя "земледельцем". "Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём" (Быт.9:20-21). Здесь говорится о том, что Ной был в шатре, а не в доме, похожем на наши дома. Но Рон узнал, что жители этого региона, как и представители других патриархальных общин, всё ещё живут летом в палатках, а зимой в настоящих домах. Это представляется совершенно совестимым с упоминанием о винограднике, который приносит плоды в более тёплом сезоне. Земледелие включает в себя как сельское хозяйство, так и скотоводство. После потопа имело смысл разводить скот и других животных и заботиться об их размножении чтобы устранить вероятность их исчезновения и не потерять их для природы Земли, так как в ковчеге было всего по две особи нечистых животных. Возможно, с этой целью была огорожена огромная территория для фермы. Глубина, на которую ушёл фундамент существующего заграждения, доказывает его большую древность. За много лет за счёт пыли и грязи основной уровень грунта поднялся, и древние постройки оказались в толще нанесённого грунта. <> Гигантский жертвенник и его комплекс
Дом расположен на очень красивой равнине, которая простирается с запада на восток. С северной и южной стороны располагаются горы. В этом регионе вся местность каменистая, а особенно в этой изолированной области, где находилась деревня, и где были обнаружены якорные камни. Куда бы Вы ни посмотрели, везде были только камни, камни и ещё раз камни. Но когда Рон и мальчики осмотрели местность позади фермы на северной стороне, там они увидели красивую возвышенность, на которой были два небольших холма и впадина между ними. И прямо в этой впадине лежал большой квадратный камень, как будто специально здесь установленный. Позади этого камня возвышался образованный холмами естественный амфитеатр.
![]()
Диаграмма расположения предметов в местности дома Ноя
В стороне от этого большого камня было несколько небольших участков, обнесённых забором из камней. Если у Ноя действительно была ферма, то этот камень мог быть очень большим жертвенником, позади которого при принесении в жертву животных могло разместиться большое количество людей.
Алтарь Ноя
"И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике" (Быт.8:20). Сам жертвенник имеет размеры 12x12x12 футов (3,65м x 3,65м x 3,65м) и рядом с ним находится ступенька. Когда мы поднялись на неё, было очевидно, что тот, кто подходил к этому жертвеннику, был намного выше нас, поскольку ступенька была высотой около 3 футов (~90см). Комплекс огороженных загонов возле жертвенника также доказывает, что люди, укладывавшие камни в этих сооружениях, были очень сильны, потому что наши современники не смогли бы переместить такие большие камни без помощи механизмов. В одном месте очень большой валун сбалансирован на нескольких вертикальных камнях, под которым, не наклоняясь, может пройти человек ростом в 6 футов (~1,80м). Также в этом комплексе находятся два очень больших камня, особенности установки которых свидетельствуют о том, что они использовались для заклания животных и сбора их крови. "Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё; только плоти с душою её, с кровью её, не ешьте" (Быт.9:3-4). Один соответствует размерам животных подобных овцам или козлам, а другой намного больше и соответствует размерам больших животных типа волов. Они оба имеют углубления для укладки животных и выдолбленные выемки с каналами для сбора крови и для дальнейшего принесения туши на жертвенник. Согласно библейскому описанию отдельные части животного приносились как жертва, тогда как другие части были предназначены для съедения перед Богом (Лев. 1-9 гл.). Рон всё фотографировал и снимал на киноплёнку. Материала собрано намного больше, чем здесь перечислено, но представленное в этом обзоре является наиболее важным. К концу второго дня они увидели более чем достаточно, чтобы считать поездку заслуживающей внимания. Но у них оставался ещё один день.
День 3. Объект похожий на судно
![]() Блуждая по горам в тот день, он всё время спрашивал себя, сможет ли он когда-нибудь обнаружить объект, имеющий форму судна. И когда он шёл размышляя об этом, он посмотрел вправо и неожиданно увидел то что искал. Это было вполне похоже на останки судна, но чтобы узнать это наверняка, необходимо было убрать грунт, скрывающий объект.
Назад домой. Что дальше?
Рон ездил в Турцию по одной причине - из любопытства. То, что он обнаружил, подталкивало его к более детальному исследованию местности. Но как простой человек, Рон понятия не имел, с чего начать. Для исследований необходимы раскопки, но как получить разрешение на это? И как он сможет заинтересовать учёных и археологов этим проектом, когда большинство людей полагало, что, если ковчег вообще существует, то он должен находиться на горе Арарат? Публикацию подготовил протоиерей Сергий Федосеев. Источник |




























